セントラルコート博多駅東

  • 福岡県福岡市博多区上牟田一丁目

  • / 東比恵駅 徒歩6分

  • 1992年築 / 6階建 / 18戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.8
割安

推定相場価格より10.1%割安

販価
1,880万円
35.5万円/㎡
相場
2,091万円
39.5万円/㎡
1,274
1,819
2,363
2,908
AI査定結果
推定相場価格
2,091万円
39.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,819万円〜2,363万円
34.3万円/㎡〜44.6万円/㎡
推定賃料
7.6万円
0.14万円/㎡
推定利回り
4.8%
 
最終更新日: 2026年5月11日
セントラルコート博多駅東
1,880万円(35.5万円/㎡)/ 2階 / 52.96㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は36.89万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/101,880万円35.5万円2階 52.96㎡ 2LDK-
2026/05/102,180万円36.5万円2階 59.68㎡ 2LDK南西
2026/04/091,880万円35.5万円1階 52.96㎡ 2LDK-
2026/04/092,180万円40.0万円2階 54.47㎡ 2LDK-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例29件の平均平米単価は35.58万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10セントラルコート博多駅東
福岡市博多区上牟田一丁目
東比恵駅6分 1,880万円35.5万円52.962LDK2階 / 6階建 -199218RC
2024/10/19イトーピア天神東
福岡市博多区対馬小路
中洲川端駅10分 1,200万円29.8万円40.232DK2階 / 11階建 199257RC
2025/12/05グランピア呉服町
福岡市博多区大博町
呉服町駅9分 1,480万円31.0万円47.72LDK4階 / 11階建 -198754SRC
2023/12/26ステイツ天神東
福岡市博多区奈良屋町
呉服町駅8分 1,280万円29.3万円43.682DK7階 / 8階建 199022RC
2024/06/09ライオンズマンション箱崎南
福岡市博多区吉塚七丁目
吉塚駅9分 1,680万円33.5万円50.152DK8階 / 8階建 南東199263RC
2024/07/08エスポワール吉塚
福岡市博多区吉塚五丁目
吉塚駅5分 1,800万円29.8万円60.363DK6階 / 12階建 南東199043SRC
2025/12/19ダイナコート吉塚
福岡市博多区吉塚五丁目
吉塚駅9分 2,190万円41.1万円53.232LDK3階 / 8階建 南東198955RC
2026/03/03エステート・モア・アバン博多ステーション
福岡市博多区住吉二丁目
博多駅10分 1,580万円39.7万円39.762LDK9階 / 10階建 南東199055SRC
2025/12/01コスモテール吉塚
福岡市博多区吉塚二丁目
吉塚駅8分 2,180万円37.1万円58.812LDK2階 / 11階建 南東198953RC
2025/12/16アムール吉塚
福岡市博多区吉塚五丁目
吉塚駅12分 1,980万円33.0万円603LDK2階 / 11階建 南東199360RC
2025/07/22ステイツ博多駅II
福岡市博多区堅粕五丁目
博多駅10分 1,480万円35.9万円41.252K3階 / 8階建 南東199121RC
2024/06/11コアマンション博多ステーションプラザ
福岡市博多区堅粕四丁目
博多駅14分 2,198万円34.2万円64.253LDK6階 / 6階建 199528RC
2025/01/10JGM空港通り
福岡市博多区吉塚四丁目
吉塚駅12分 1,880万円31.4万円59.81LDK+S8階 / 14階建 199268SRC
2024/09/12じゅうグランドモア空港通り
福岡市博多区吉塚四丁目
吉塚駅12分 2,300万円38.5万円59.81SLDK8階 / 14階建 199268SRC
2024/04/16シティライフ博多駅東
福岡市博多区東光二丁目
東比恵駅9分 1,800万円29.6万円60.753LDK7階 / 7階建 南東198933RC
2024/02/28アーサー博多ツインコート
福岡市博多区住吉五丁目
博多駅13分 2,690万円43.0万円62.592LDK6階 / 15階建 南東199729SRC
2025/07/13三愛シティライフ博多駅東
福岡市博多区東光二丁目
東比恵駅10分 1,900万円31.1万円61.11LDK+S7階 / 7階建 198933RC
2024/10/09アンピール美野島
福岡市博多区美野島二丁目
博多駅18分 1,830万円37.0万円49.512LDK1階 / 8階建 南西198725SRC
2024/05/02フォーラム美野島
福岡市博多区美野島二丁目
博多駅18分 1,280万円31.0万円41.251LDK10階 / 11階建 南東199263SRC